Дебютный фильм студентов ТВ СФУ в списке победителей Международного фестиваля ТГУ

19.12.2018

Начинающие универсальные тележурналисты ТВ СФУ, студенты 2 курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК Егор Николаев и Рафаэль Кирьянов заняли третье место на III Международном студенческом фестивале дебютных фильмов и журналистских практик Томского государственного университета в номинации «Документальный фильм». В октябре 2018 года ребята сняли первую авторскую программу «Культ.Фотографы» хронометражем 12 минут.

Егор Николаев: «Мы впервые участвуем в конкурсе студенческих работ. Почему отправили работу? Да, мы знаем, что там достаточно ошибок, но только благодаря этому на следующий фестиваль мы заявим уже работу более высокого уровня. Шла подготовка к сессии, я и Рафаэль сидели на паре. «Может быть, в Томск?», - эта фраза прозвучала ещё до оглашения списка победителей, однако билетов уже не было. Зато теперь есть результат и желание делать и показывать зрителям ещё больше. «Культ» - это некое сокращение от слова «культура», но со смыслом, что люди поклоняются тому, что создают сами».

Рафаэль Кирьянов: «Мы потратили на этот фильм около месяца. Самым сложным оказался монтаж, но это и один из занимательных этапов работы! Форма фильма — то, с чем мы решили экспериментировать: наши герои не стеснены рамками сценария. Они вели нас сами, куда захотят, ведь у фотографов свой уникальный взгляд на окружение. Герои показали себя такими, какие они есть, они предстали для зрителя естественными. В каком-то смысле «культ» создали не мы, а наши герои».

Дебютная работа снималась на правом и левом берегах Красноярска и задумывалась, по словам авторов, как отражение жизни всего города. Героями фильма стали красноярский фотограф Саша, который занимается фотографией в стиле андеграунд и фотографирует на беззеркалку, Юля, создающая модные портреты с помощью любительской фотокамеры и Никита - студент КГПУ, пользующийся плёночным фотоаппаратом.

Подробнее о конкурсе http://goodstuff.tilda.ws/

Программа «Культ.Фотографы» https://www.youtube.com/watch?v=TG-bPJh6vs0

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21