Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру» приглашает на бесплатные курсы

19.10.2020

Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) объявляет набор иностранных слушателей на бесплатные курсы русского языка как иностранного в рамках открытия образовательного центра «Сибирь.ру».

Зарегистрироваться на курсы можно по ссылке

С октября по декабрь преподаватели Института филологии и языковой коммуникации СФУ проведут учебные курсы в дистанционном формате:

Курс «Страноведение России»
2 ноября - 30 ноября 2020
На этом курсе вы узнаете о географии и климате России, культурных традициях и обычаях, Красноярске и его ключевых достопримечательностях
Объем – 72 часа (из них 9 занятий по 1,5 часа в Zoom).
Курс предназначен для иностранных слушателей, владеющих русским языком на уровне В1 и выше.
Лучшие студенты получат бонус: скидку 10% на языковые стажировки в Сибирском федеральном университете.

Курс для начинающих «Твои сибирские каникулы»
2 ноября - 30 ноября 2020
«Твои сибирские каникулы» – это основы грамматики и лексики русского языка в интерактивном видео-формате с заданиями по каждому уроку на платформе онлайн-обучения e-Сибирь.
Объем – 36 часов (из них 9 занятий по 1,5 часа в Zoom).
Курс предназначен для иностранных слушателей, желающих начать изучение русского языка.
Лучшие студенты получат бонус: скидку 10% на обучение на Подготовительном отделении Сибирского федерального университета.

Курс по русской литературе «Pro-чтение»
16 ноября - 14 декабря 2020
Этот курс – знакомство с крупнейшими русскими авторами классической эпохи, а также российским литературным процессом новейшего времени.
Объем – 36 часов (из них 9 занятий по 1,5 часа в Zoom).
Курс предназначен для иностранных слушателей, владеющих русским языком на уровне В2+ и выше.
10 лучших студентов получат бонус: бесплатный дистанционный курс «История русской литературной критики» в весеннем семестре 2021 в Сибирском федеральном университете.

Курс «О русском по-русски»
16 ноября - 14 декабря 2020
На занятиях курса иностранные граждане познакомятся со стилистическими разновидностями русского языка, с выразительными возможностями русской фонетики, некоторыми фактами лексики и фразеологии русского языка, требующими лингвокультурологического комментария, с основными способами создания слов, с особенностями русского речевого этикета.
Объем – 36 часов (из них 9 занятий по 1,5 часа в Zoom).
10 лучших студентов получат бонус: бесплатный дистанционный курс «Русская разговорная речь»  в весеннем семестре 2021 в Сибирском федеральном университете.

Кроме того, в рамках проекта будут проведены мастер-классы в дистанционном формате (на платформе Zoom):

Музыкальный урок «С песней по жизни»
7 ноября 2020
На мастер-классе вы познакомитесь с песенной культурой России.

Мастер-класс «Сибирские пельмени»
Ноябрь 2020
На мастер-классе вы познакомитесь с сибирской кухней, рецептами и гастрономическими традициями, а также научитесь лепить пельмени под руководством шеф-повара. Для участия в этом мастер-классе вам потребуются продукты.
Уровень владения языком – А2+ и выше.

Цикл занятий по русскому декоративно-прикладному искусству
14 ноября 2020
21 ноября 2020
5 декабря 2020
На 3 занятиях вы познакомитесь с русскими ремеслами, их историей и русскими традициями. Вы сможете сами сделать русскую куклу и национальный костюм, попробуете себя в традиционной росписи. Для участия в этом мастер-классе вам потребуются материалы для работы.
Уровень владения языком – А2+ и выше.

Напольная игра «Я шагаю по России»
28 ноября 2020
Командная игра на закрепление лингвострановедческих знаний о России.
Уровень владения языком – B1 и выше.

Игра «Филологический футбол»
12 декабря 2020
Командная игра на закрепление имеющихся знаний по русскому языку.
Уровень владения языком – B1 и выше.

Зарегистрироваться на курсы можно по QR-коду
E-mail: rusinyaz@sfu-kras.ru
Телефон: +7 (391) 206-27-36, +7 (391) 206-27-83