Актуальная лексика русского языка: новое занятие филологической школы

15.04.2019

9 марта доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Ирина Венадьевна Башкова провела урок русского языка в 7Л классе гимназии № 13. Тема урока – «Изменения в словарном составе языка в наше время». На занятии говорили о том, что русский язык постоянно развивается. Стабильность его частей неоднородна. Устойчив и неизменен основной словарный фонд языка и стержневой каркас его грамматической системы. Ускоренные изменения происходят в тех фрагментах языка, которые находятся на границе с литературным языком: в разговорном варианте, в жаргонах. Самые быстрые изменения происходят в лексике.

Ребята проанализировали новые слова, оказавшиеся наиболее популярными в Интернете в  2017 и 2018 годах. Юные лингвисты увидели, что частотность употребления того или иного слова во многом связана с определенными событиями, происходящими в стране. Так, в 2018 году в России прошел чемпионат мира по футболу, поэтому одним из самых употребительных стало слово «мундиаль». Неожиданно всплыли и старые забытые «кокошники», которыми украшали себя фанаты. В 2019 году Универсиада в Красноярске сделала востребованной лексику, связанную с зимними видами спорта.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации