25 мая – Международный день филолога

24.05.2019

25 мая по всему миру отмечается Международный день филолога, который объединяет лингвистов, литературоведов, учителей соответствующей специальности и всех, кто связан с филологическим образованием. Поздравляем наших коллег с этим праздником и желаем им профессионального роста, творческих успехов и научных открытий!

Специально к Международному дню филолога мы подобрали высказывания, в том числе шуточные, в которых отчасти заключена специфика работы филолога.

Филолог должен сделать в жизни 3 вещи: получить диплом, исправить собеседника, вырастить продолжателя. При этом второй пункт он должен выполнять регулярно!
 
Филолог не должен спать белее четырёх часов в сутки, иначе за всю жизнь он не успеет даже пролистать весь тот объём литературы, которую хотя бы реально найти.
 
Филолог не имеет права говорить «не знаю», так как в его лексиконе должно быть достаточно слов, чтобы выразить это другим способом.
 
Если два филолога женятся, они не просто вступают в брак, они объединяют библиотеки.
 
Филолог – это учитель медленного чтения. Ф. Ницше.
 
Я никогда не думал, честно говоря, что филология и история искусств могут прокормить человека. М. Фриш.
 
Создать язык невозможно, ибо его творит народ; филологи только открывают его законы и приводят в систему, а писатели только творят на нем сообразно с сими законами. В. Г Белинский.
Дирекция ИФиЯК

т. +7 (391) 206 27 20