13 февраля исполнилось 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

14.02.2019

В нашей повседневной речи мы употребляем выражения из басен И.А. Кылова, ставшие давно афоризмами, пословицами и поговорками, но, возможно, не всегда это осознаем: У сильного всегда бессильный виноват; А Васька слушает да ест; А ларчик просто открывался; Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник; Да только воз и ныне там; Слона-то я и не приметил; Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать; Ты все пела? это дело: Так поди же, попляши!; Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться и многие другие.

Иван Андреевич Крылов – уникальное явление отечественной культуры.  Его басни (а их 236) не вписывались в рамки ни одного из литературных течений своего времени. Он «предложил читательской публике не романтическую исповедь и не дидактические или сатирические произведения в традиционном духе, но выразительные и красочные реалистические жанровые картины, проникнутые юмором и народным здравомыслием, пронизанные неподражаемо русским видением мира» (П.А. Вяземский). Писатель говорил языком народа, который сам выражает истину пословицей, поговоркой, намеком:  Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют; Что посеял, то и жни; Избави бог и нас от этаких судей!; Уж лучше пей, да дело разумей; В семье не без урода; Хоть видит око, да зуб неймет; Из огня да в полымя и др. Этот язык нам понятен до сих пор, он поражает нас меткостью образов, метафоричностью и яркостью.

В баснях И.А. Крылова отражен исторический опыт народа, его моральный вывод, «торжествует обнаженная истина жизни». В.Г. Белинский сказал, что крылатыми выражениями из них, пословицами, поговорками можно «окончить спор и доказать свою мысль лучше, чем какими-либо теоретическими доводами».

Читайте басни «дедушки Крылова» и запоминайте их! Обращайтесь также к словарю-справочнику В.М. Мокиенко и Сидоренко К.П. «Басни Ивана Андреевича Крылова: цитаты, литературные образы, крылатые выражения» и делайте свою речь более красочной, богатой и совершенной! 

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85