Междисциплинарная научно-практическая конференция «Сибирское медиапространство 2020»

27 марта состоялось заседание секций первой междисциплинарной научно-практической конференции «Сибирское медиапространство 2020». В работе приняли участие как опытные исследователи, так и начинающие.

На секции «Медиапространство и общество» выступили студенты и магистранты СФУ, кандидат филологических наук Алевтина Сперанская, член союза журналистов России Тая Филипенко, а также профессора кафедры журналистики Ольга Нескрябина и Виктория Тармаева.

Выступавшие затронули широкий спектр тем: от образа Красноярского края в популярных испанских СМИ до культурных событий в региональном медиапространстве. Наиболее активную дискуссию вызвали вопросы понимания видеоигры как коммуникативного жанра и  популяризация лингвистических знаний в массмедиа.

Как отметила руководитель одной из секций профессор Виктория Тармаева: «Самые ценные исследования — это исследования наших студентов и магистрантов, потому что у них свежий взгляд и подход. Несмотря на то, что у нас были доклады второкурсников, которые только входят в науку, их доклады были очень профессиональными, и дискуссия после у нас возникла свежая и живая». Студенты выступали не только с научными исследованиями, но и представляли свои проекты. Так, Мария Дементьева рассказала о создании интерактивной карты Красноярска, где будут собраны видеосюжеты о достопримечательностях города.

Секция «Медиапространство, медиаиндустрия и информационная политика» проходила под руководством двух деканов факультетов журналистики: Томский госуниверситет представлял Юрий Ершов, Новосибирский – Ольга Журавель.

Заседание открыл заведующий кафедрой журналистики СФУ Кирилл Зорин с докладом о журналистике будущего, которая, по всей видимости, уйдет от регистрации фактов к выявлению глубинных смыслов и связей между событиями. Стажер-исследователь из Высшей школы экономики Татьяна Мицук исследовала новый тип участников медиарынка – независимые цифровые издательства, создающие электронные книги для смартфонов и планшетов. Особенности менеджмента и работы с авторами были раскрыты на примере иркутского St. Appler Publishing.

Специфику и тематику телеканалов арктических регионов России, в том числе Норильска и Таймыра, изучил магистрант Высшей школы экономики Дмитрий Щипанов. Северные города оживают, в них возвращаются высококвалифицированные специалисты, поэтому можно ожидать там и бурного развития СМИ, и притока рекламодателей.

Первая междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Сибирское медиапространство 2020» проходила 26-27 марта 2015 года. Организатором стал Институт филологии и языковой коммуникации СФУ, партнерами выступили Ассоциация телевещателей и телепроизводителей Красноярского края "Енисей-ТВ", германский фонд им. Фридриха Эберта и агентство маркетинговых коммуникаций Focus Group.

Все материалы прошедшей конференции размещены на сайте конференции