II международная научно-практическая конференция «Сибирское медиапространство-2020»

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета при поддержке Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края 23-25 ноября 2017 года проводит II международную научно-практическую конференцию «Сибирское медиапространство-2020».

Тематика конференции: «Журналистика и журналистское образование в контексте цифровой урбанизации: технологии vs человек».

Сегодня на наших глазах происходят не только процессы трансформации журналистики и роботизации массовой коммуникации, но и важное цивилизационное изменение. Это цифровая урбанизация, то есть освоение окружающего нас мира уже в дополненной реальности, где соединяются онлайновое и офлайновое пространства. Каковы последствия у этого процесса для медиаорганизаций, для журналистской профессии? Возможно ли предвосхитить ближайшее будущее и учесть наиболее очевидные тренды при подготовке журналистов? Или технологии заменят людей? Эти и другие вопросы мы приглашаем обсудить на конференции.

Ключевые вопросы для обсуждения

1. Как цифровая урбанизация меняет традиционную схему получения информации о «Мир – СМИ – аудитория»?

2. Как студенты и молодые журналисты понимают предназначение и цель  журналистской деятельности? Какие мотивы приводят их в редакцию?

3. Что важнее для редакции будущего: творчество или стандартные технологические операции, личность или унифицированные требования?

4. С какими эмоциональными, психологическими и коммуникативными проблемами в профессиональной деятельности журналисты сталкиваются сегодня и столкнутся в ближайшем будущем?

Предполагаемые секции

«Цифровая урбанизация, индустрия СМИ и журналистика»

«Цифровая урбанизация, массовая коммуникация и общество»

В рамках конференции состоится круглый стол с представителями редакций СМИ «Цифровая урбанизация: последствия для журналистики и журналистского образования».

Специальные гости конференции

• Мясников Илья Юрьевич, канд. филол. наук, декан факультета журналистики Национального исследовательского Томского государственного университета;
  • Ершов Юрий Михайлович, доктор филол. наук, профессор, зав. кафедрой телерадиожурналистики факультета журналистики Национального исследовательского Томского государственного университета;
  • Мансурова Валентина Дмитриевна, доктор филос. наук, профессор кафедры теории и практики журналистики факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета;
  • Печищев Иван Михайлович, канд. филол. наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного университета, разработчик и тренер дистанционного курса «Визуальные коммуникации. Создание мультимедийного контента»;
  • Аузенн Валлиер Ричардс, профессор Государственного университета Флориды (США), преподаватель курсов документального кино, автор и продюсер документальных фильмов.

Для участия в конференции приглашаются преподаватели вузов, специалисты в области журналистики и СМИ, а также бакалавры, магистранты и аспиранты.

Участие в конференции бесплатное, организационный взнос (в том числе за публикацию) не взимается. Расходы на дорогу и проживание – за счет командирующей стороны.

Возможные варианты участия:

1) участие в пленарном заседании и работе секций 23 ноября;

2) участие в пленарном заседании, работе секций (23 ноября) и мероприятиях межрегионального форума СМИ «Енисей.рф» (24-25 ноября). В последнем случае отдельно взимается взнос за участие в медиафоруме;

3) заочное участие.

По итогам конференции будет подготовлен сборник публикаций с регистрацией в РИНЦ.

Заявки и тексты докладов принимаются до 15 ноября 2017 года. Доклады будут опубликованы в сборнике материалов. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов.

Заявки и доклад высылаются на электронный адрес кафедры журналистики СФУ: zhur@sfu-kras.ru Тема письма: «Сибирское медиапространство 2020». Программа конференции будет выслана дополнительно.

Требования к оформлению доклада, форма заявки.

Адрес и телефоны оргкомитета: 660041, Красноярск, пр. Свободный, 82а, ИФиЯК СФУ, кафедра журналистики.

www: http://ifiyak.sfu-kras.ru

Тел. (391) 206-26-88, Факс (391) 206-27-20,